Nos centres

Mise à jour lundi 15/02/2021

Centre de référence des maladies neuromusculaires PACA- Réunion- Rhône Alpes

 Site coordonnateur : 

  •  AP-HM - CHU de La Timone Marseille (Pr Shahram Attarian)

 Sites constitutifs :

  1. CHU de La Réunion SUD (Dr Ariane Choumert)
  2. HC Lyon (Dr Carole Vuillerot)
  3. CHU de Saint-Etienne (Pr Jean Christophe Antoine)
  4. CHU de Nice (Pr Sabrina Sacconi)

 Centres de compétence :

  1. CHU de Grenoble (Dr Klaus Dieterich)
  2. CH de Cannes (Dr Christophe Perrin)
  3. Hôpital d'Enfants - Association Saint François d'Assise Saint Denis La Réunion (Dr Anne Pervillé)
  4. Hôpital d'Instruction des Armées de Toulon (Dr Anthony Faivre)
  5. CHU de Clermont-Ferrand (Dr Catherine Sarret)

Centre de référence des maladies neuromusculaires Nord/Est/Ile de France 

   Site coordonnateur :

  • APHP- Raymond Poincaré Garches (Pr Pascal Lafôret)

   Sites constitutifs :

  1. APHP- Pitié Salpêtrière Paris (Dr Tanya Stojkovic)
  2. APHP- Trousseau Paris (Dr Arnaud Isapof)
  3. APHP- Pitié Salpêtrière Paris (Pr Bertrand Fontaine) 
  4. APHP- Necker Paris (Pr Isabelle Desguerre)
  5. APHP- Cochin Paris (Dr Karim Wahbi)
  6. APHP- Henri Mondor Paris (Dr François Jérôme Authier)
  7. CHU de Lille (Dr Sylvie Nguyen The Tich)
  8. Hôpitaux Universitaires de Strasbourg (Dr Aleksandra Nadaj-Pakleza)
  9. CHU de Nancy (Dr Marc Debouverie)
  10. CHU de Reims (Pr François Constant Boyer)

  Centres de compétence :

  1. APHP- Rothschild Paris (Dr Philippe Thoumie)
  2. APHP- Tenon Paris (Pr Sophie Périé)
  3. APHP- Hôpital Marin d’Hendaye (Dr Brigitte Soudrie)
  4. CHU de Rouen (Dr Lucie Guyant Marechal)
  5. CHRU de Tours (Dr Sybille Pellieux)
  6. CHU de Côte de Nacre – Caen (Dr Nathalie Bach)
  7. CHU d’Amiens (Dr Anne Gaëlle Le Moing)
  8. CHU de Dijon (Dr Agnès Jacquin-Piques)
  9. CHU de Besançon (Pr Laurent Tatu)
  10. Centre de soins de suite et de réadaptation Marc Sautelet de Villeneuve-d'Ascq (Dr Marie Céline Gellez)

Centre de référence des maladies neuromusculaires Atlantique Occitanie Caraïbe (AOC)

  Site coordonnateur :

  • CHU de Bordeaux (Dr Guilhem Solé)

  Sites constitutifs :

  1. CHU de Toulouse (Pr Pascal Cintas)
  2. CHU de Montpellier (Pr François Rivier)
  3. CHU de Nantes (Pr Yann Péréon)
  4. CHU d’Angers (Dr Marco Spinazzi)
  5. CHRU de Brest (Dr Sylvain Brochard)
  6. CHU de la Martinique (Dr Rémi Bellance)

  Centres de compétence :

  1. CHU de Pointe à Pitre/ Abymes (Pr Annie Lannuzel)
  2. CH de la Côte Basque (Dr Olivier Flabeau)
  3. CHU de Nîmes (Dr Dimitri Renard)
  4. CHU de Rennes (Dr Mélanie Fradin)
  5. CHRU de Tours (Dr Sylvie Pellieux)
  6. CH Bretagne Atlantique – Vannes (Dr Florence Demurger)
  7. CHU de Poitiers (Pr Jean Philippe Neau)

Neuropathies amyloïdes familiales et autres neuropathies périphériques rares (NNERF)

  Site coordonnateur :

  • APHP- Kremlin Bicêtre Paris (Pr Andoni Echaniz-Laguna)

  Site constitutif :

  1. CHU de Limoges (Pr Laurent Magy)

  Centres de compétence :

  1. APHP- Antoine Béclère Paris (Dr Vincent Algarrondo)
  2. APHP- Paul Brousse Paris (Dr Teresa Antonini)
  3. APHP- Rothschild Paris (Dr Philippe Thoumie)
  4. CHU de la Martinique (Dr Jocelyn Inamo) 
  5. CHU de Clermont-Ferrand (Dr Frédéric Taithe)
  6. CHU de Poitiers (Pr Jean Philippe Neau)
  7. CHRU de Tours (Pr Philippe Corcia)

Centre de référence pour les maladies mitochondriales de l’enfant à l’adulte (CALISSON)

  Site coordonnateur :

  • CHU de Nice (Pr Véronique Paquis)

  Site constitutif :

  1. AP-HM - La Timone Marseille (Pr Brigitte Chabrol)

  Centres de compétence :

  1. CHU de Toulouse (Pr Patrick Calvas)
  2. HC Lyon  (Dr Nathalie Guffon-Fouilhoux)
  3. CHU de Montpellier (Dr Cécilia Marelli)

Centre de référence pour les maladies mitochondriales de l'enfant à l'adulte (CARAMMEL)

  Site coordonnateur :

  • APHP- Necker Enfants Malades Paris (Pr Jean Paul Bonnefont)

  Sites constitutifs :

  1. CHU d’Angers (Pr Dominique Bonneau)
  2. CHU de Bordeaux (Pr Didier Lacombe)
  3. APHP- Kremlin Bicêtre Paris (Pr Emmanuel Gonzales)
  4. Hôpitaux Universitaires de Strasbourg (Dr Vincent Laugel)

  Centres de compétence :

  1. CHU de Dijon (Pr Laurence Olivier-Faivre)
  2. CHU de Rouen (Dr Alice Goldenberg)
  3. CHRU de Tours (Pr Pierre Thomas Castelnau)
  4. CHU de Côte de Nacre – Caen (Dr Marion Gérard)
  5. APHP- Henri Mondor Paris (Pr Benoît Funalot)
  6. APHP- Lariboisière Paris (Dr Jean François Gautier)